Как организовать тимбилдинг для сотрудников?

р.
р.
Тимбилдинг для сотрудников — это мероприятие для сплочения людей в коллективе. Проводится 1-2 раза в год. На что обратить внимание при подготовке:
  • площадка в пределах 30 км от офиса
  • тематический сценарий
  • организация питания
  • интересный сюжет
  • бюджет на человека
  • выбрать организаторов
  • фото и видео съемка
  • подарки участникам

Тимбилдинг для сотрудников что это?

Рассказываем подробнее о командных играх для коллектива
Как организовать тимбилдинг? Тимбилдинг — это мероприятие для развития коллектива. В нем принимает участие каждый сотрудник. Директора, менеджеры, бухгалтеры участвуют на равных и следуют сценарию. Цель: сделать рабочий коллектив дружным, поднять коллективный дух и весело провести время.
Справка из Википедии что такое тимбилдинг:
"Активно использовать комплекс игровых методик, объединённых идеей сплочения, начали в 1940-х годах посредством коллективных спортивных игр. Целью таких игр было сплочение группы мало знакомых людей для эффективного выполнения общей задачи. Результаты применения таких игр показали свою результативность и стали активно применятся."
Эксперименты и наблюдения доказали, что сотрудники работают продуктивнее если организовывать игры или мероприятия командообразования.
Поэтому для создания эффективной команды надо ее развивать. Корпоративный тимбилдинг сможет укрепить коллектив. Это приводит к продуктивной работе, а значит и росту бизнеса!

Как часто организовывать?
Два мероприятия по командообразованию в год, чтобы поддерживать коллектив в форме. По возможности, 3-4 игры или соревнования в год. Можно добавлять другие активности для коллектива, например бизнес игры.

Как работают тимбилдинги?

Как мероприятия развивают коллег
Выполнить KPI

Команда не понимает как устроена работа на результат и выполнение KPI.
НАВЫКИ
тимбилдинг
Я же
целый день этому проекту посвятила
Во время строительства города сотрудники видят чёткие различия между «работал весь день» и «достиг результата».
КАК ПОМОГАЕМ РАЗВИТЬ
Построить стратегию

Сотрудники не знают своей роли для компании при работе над большими проектами.
тимбилдинг
От меня ничего не зависит...
Коллеги работают над проектом с быстрой обратной связью. Благодаря этому они видят результат своей работы и могут оценить свой вклад.
Работать над общей целью

Коллегии разобщены, перекладывают ответственность друг на друга, слабые связи между отделами.
тимбилдинг для сотрудников
Пусть они делают, это не наша задача
Каждый отвечает за общий результат. Нет «они» или «другой отдел» — есть команда, работающая на общую цель.
Решать конфликты
Сотрудники не помогают коллегам, не заинтересованы в их успехах.
тимбилдинг для сотрудников
Я свою часть сделал, дальше, как хотите
В процессе каждый видит, как успех коллег положительно влияет на его личный успех.

Город становиться уютнее и красивее, если в нём все районы комфортные, а не только тот, за который отвечаешь ты.
Ответственность и тайм-менеджмент
Команды не всегда понимают, общую цель, что такое дедлайн и как сдавать проекты в срок.
тимбилдинг для сотрудников
Мы почти доделали...
Придётся ставить цели, декларировать сроки, и нести ответственность за срыв договоренностей перед коллегами.

Популярные варианты тимбилдинга

У нас представлены более 40 вариантов и идей, вот самые популярные направления:
На природе
На природе - это распространенный вариант летнего корпоратива. Теплая погода - главное преимущество такого мероприятия. Коллеги могут душевно провести время за барбекю, поиграть в бизнес игры, поработать всем. вместе.
В офисе
Вариант больше подходящей для осени или зимы. Ничего страшного, что площадь ограничена. Это дает большее пространство для креатива. . Новогодние вечеринки в офисе запоминающиеся!
Спортивный
Спортивных игр огромное количество. Начиная с классических веревочных курсов и заканчивая играми по новым фильмам. В такие мероприятия можно добавлять квест о компании.
Творческий
Например, рисование огромной картины или создание арт объекта. Участие в таком празднике будет интересно девушкам и мужчинам. Еще к творческим можно отнести музыкальные постановки с участием сотрудников вашей компании.
Бизнес игра
Бизнес игры - популярны для развития команды. Отличие в том, что это менее активное действие направленное на интеллектуальные навыки. Спортивные умения здесь не нужны.
Кулинарный
Приготовление еды имеет неоспоримое преимущество. Дело в том, что вы можете сэкономить бюджет мероприятия. Вам не нужно заказывать банкет, так как ваша команда приготовит все сама, лучше настоящих шеф поваров!
Поможем с выбором
программы
Есть вопросы о формате или не знаете, что выбрать? Оставьте свои контакты: вам позвонит event менеджер и ответит на все вопросы

Видео и отзывы участников

Посмотрите как проходят наши тимбилдинги для сотрудников и что говорят клиенты
Отзыв о программе Машина Голдберга для 800 человек
Отзыв клиента о программе для 800 человек компании Балтика. Клиент и участники довольны, а значит мы тоже!
Приготовили пиццу 3 метра на тимбилдинге
Только у нас в Каталист самая большая пицца в России Печь весом в 1 тонну, пицца диаметром 3 метра и весов 50 килограмм.
Хоррор зомби квест
Для тех кто видел уже все! Ночной шоу для сотрудников, который запомнится на всю жизнь

Как проводим

Основные моменты при проведении командного тренинга
Проведение корпоративного события, на котором сотрудники выступают исключительно в роли зрителей уже не так интересно, как формат. Сегодня люди хотят быть участниками действия, самостоятельно создавать настроение себе и коллегам. Сегодня 8 корпоративных мероприятий из 10 проходят в формате тимбилдинга с элементами корпоратива.

Тимбилдинг – это командообразующее мероприятие с целью сплочение коллектив. 5 лет назад, на тимбилдинг возлагали задачи исключительно по достижению результатов в работе, а сегодня мы наблюдаем как командообразование принимает развлекательный характер. Даже появилось направление тимбилдинг-корпоратив на природе. Сотрудникам понравилось быть эффективными, и они готовы проявлять себя как коллектив, даже если стоит задача отдыхать на корпоративе.
Сотрудникам сегодня важно быть полезными. В прошлом году мы проводили «Космическую станцию» для наших клиентов. Все команды закончили собирать ракеты и уже стояли в ожидании запуска. Мы заметили девушку, которая была не так рада, как остальные. Выяснилось, что она отвечала за установку парашюта на ракету, что казалось ей неважной задачей и это её расстроило.

Только подумайте! Девушка расстроилась из–за того, что, по её мнению, не смогла быть эффективной в своей группе. Что, если не это, является главной целью командообразующего мероприятия? Мы успокоили её, объяснив всю важность её труда, ведь команде важно, чтобы ракета плавно стыковалась с финишной лентой, а не врезалась в неё. Когда ракета стартовала и сработал парашют команда вышла в финал игры.

Топ тимбилдинг идей для 2023 года

Это универсальные программы для развития сотрудников команды

Что входит в корпоративный тимбилдинг?

Бесплатный подбор площадок
Предложения по концепции
Встречи по мероприятию с организаторами, выезд на осмотр площадок
Помощь на всех этапах, предложения и идеи, переговоры с площадками и подрядчиками, организация всех процессов под ключ
Работа ведущего
Работа инструкторов
Подготовка площадки (раскладываем весь реквизит для команд, проверяем оборудование и готовность площадки)
Реквизит для постройки конструкций или творчества (зависит от выбранной программы). Защитная одежда.
Конверты со схемами и описанием заданий для цепной реакции
Монтаж и демонтаж
Вывоз мусора с площадки
Логистика в пределах Москвы

Где провести тимбилдинг?

Площадки для проведения
Можно проводить в помещении, на улице, в отеле.
Главное требование для мероприятий - ровная поверхность. При проведении на открытом воздухе может помешать ветер или плохая погода. Мы предусмотрим тент или шатер.
При проведении в помещении мы кладем защитное покрытие, чтобы не испачкать полы.
Мы бесплатно подберем для вас проверенные площадки в Москве и Подмосковье. Также мы проводим выездные мероприятия в других городах.

Большое внимание уделите вопросу выбора площадки. В интернете много предложений “площадки для тимбилдинга в Москве, в Подмосковье”. Мы не рекомендуем выбирать площадку для корпоративного выезда, опираясь только на аудиовизуальные материалы сайта. Всегда приезжайте на площадку самостоятельно, даже если работаете с агентством. Стоит провести один день, чтобы посетить 3-4 места, задать вопросы персоналу, оценить удобство, убедиться в наличие парковки и других мелочей. Это позволит подобрать площадку, отвечающую задачам. Команда организаторов бесплатно поможет подобрать площадку.
Проведение тимбилдинга – это сложный, многоуровневый процесс, где заказчик наблюдает за верхушкой айсберга. Распространённая ошибка в том, что они считают мероприятие состоявшимся, если гости пришли и начали выполнять задания. Это ошибка.
Почему проведение имеет многоуровневую структуру? Помимо работы над программой, агентство задумывается насколько гармонично она вписывается в общую концепцию. Приезжая на площадку, первым делом надо понять, где будет проходить часть мероприятия, за которую мы отвечаем Вот 4 пункта, которые нужно проверить в первую очередь:
  • наличие достаточного количества розеток
  • входы и выходы площадки
  • расположение ванных комнат
  • расположение гардероба.
Затем звоним и пишем всем подрядчикам. Вы должны грамотно распределить обязанности между каждым сотрудником. Цель: чтобы всё было готово за час до официального начала. Час – это та подушка безопасности, которая позволит решить экстренные вопросы, в случае возникновения.
Команда Каталист решает задачи, не связанные с нашими прямыми обязанностями. Первое что приходит на ум – это музыкальное оформление. На большинство площадок мы выезжаем со своим ведущий, диджеем и музыкальным оборудованием. 2 недели назад, при проведении тимбилдинга в Москве , произошла ситуация, когда основной подрядчик по звуку не смог обеспечить ораторов микрофонами. Разумеется, мы закрыли пробел, снабдив их своим оборудованием. Это в демонстрирует вовлечённость, и желание на общий результат. Контроль на всех уровнях – правило профессиональных агентств.

Частые вопросы

Отвечаем на частые вопросы про организацию тимбилдинга
  • Что входит в организацию?
    • Ведущий
    • Инструкторы и аниматоры
    • Подбор площадки и рекомендации
    • Реквизит для каждой команде и задания
    • Красочные инструкции
    • Декорирование площадки в тематике командных игр
    • Сопровождение и решение все вопросов в процессе подготовки
  • Сколько человек будет от организаторов?
    От организаторов будет ведущий, администратор и 3 аниматора на каждые 10 команд. Наш персонал одет в фирменные футболки и бейджи. Дополнительно у нас можно заказать DJ, фотографа и видеографа.
  • Сколько времени длится мероприятие?
    В среднем 2,5 - 3 часа. Если у вас есть желание провести больше времени на игре, мы легко можем это осуществить за счет дополнительных этапов и заданий для команды. Это не требует дополнительных затрат.

Стоимость тимбилдинга в 2024 году

Стоимость проведения зависит от количества человек и выбранной программы
Количество участников
Стоимость ₽/чел.
60 – 100
100 – 200
200 – 300
300 – 500
Более 500
3800 – 5000
2800 – 3800
2500 – 2800
1000 – 2500
от 1000
В этой таблице ориентировочная стоимость, точную цену уточняйте у нас
*Минимальный заказ от 350 000 ₽

Стоимость 2024

Наша подборка тимбилдингов

Посмотрите подборку из раздела "популярное"

Задачи и результаты

Навыки которые дает командообразование

Зачем сотрудникам тимбилдинг?

И как понять что сотрудники нуждаются в совместном мероприятии
Тимбилдинг необходим каждому коллективу. Проблемы могут быть разные: большая текучесть кадров, натянутые отношения внутри компании, отсутствие взаимопомощи между отделами. Все это напрямую отражается на результате работы компании, а значит и на ее прибыли. Большинство руководителей знают, что поднять мотивацию сотрудников позволяет командообразование.

Тимбилдинг проводят один-два раза в год. Это может быть мероприятие в офисе, корпоративный выезд на природу, поездка загород или любой другой вид совместного досуга.
Для команды этот день особенный, так как они могут отдохнуть и провести время в неформальной обстановке вместе с коллегами. Максимальный эффект достигается, если помимо совместного досуга, сотрудники будет вовлечены в интересную захватывающую игру.



Сценариев таких игр множество. Например, можно отвести сотрудников в загородный отель и устроить им квест или спортивное соревнование. Или это может быть тимбилдинг направленный на прокачку творческих способностей и талантов участников. Команды могут рисовать совместными усилиями огромную картину или строить арт-объект.
Также популярны необычные варианты. Например программ wow-пицца. В ней участники готовят трех-метровую пиццу и потом съедают ее. Выглядит очень эффектно.
Не так важно что именно коллеги будут делать вместе и какой реквизит для этого используют. Главное условие - чтобы группа людей совместно прилагала усилия для достижения общей цели. Это формирует навык командной работы и желание поддерживать друг друга в работе. Команды которые участвуют в тимбилдингах лучше справляются со своими обязанностями и больше времени уделяют работе.

Роль тимбилдинга в повышении эффективности команды

Как влияет тимбилдинг на сотрудников
Тимбилдинг для сотрудников играет важную роль в повышении эффективности командной работы, укреплении взаимодействия между коллегами и создании позитивного рабочего окружения. В данной статье мы подробно рассмотрим, как правильно организовать тимбилдинг для сотрудников, чтобы достичь максимальных результатов.

1. Определите свои цели и задачи
Перед началом организации тимбилдинга для сотрудников важно ясно определить цели и задачи этого мероприятия. Например, вы можете стремиться к повышению коммуникации, укреплению командного духа или стимулированию творческого мышления. Запишите данные цели и используйте их в ключевых местах вашей статьи, чтобы они были легко обнаружимы для поисковых систем.

2. Выберите подходящие активности
Выбор правильных активностей для тимбилдинга - одна из ключевых составляющих успешной организации мероприятия. Учтите особенности вашей команды и их интересы. Опишите различные виды активностей, которые могут быть полезны для вашего мероприятия, с упоминанием ключевого слова "тимбилдинг для сотрудников" в заголовках и в тексте статьи.

3. Распределите роли и обязанности
Четкое распределение ролей и обязанностей поможет улучшить организацию и координацию рабочих процессов во время тимбилдинга. Укажите примеры ролей, которые можно присвоить участникам тимбилдинга, такие как ведущий, системный администратор или лидер команды.

Уделяйте внимание ключевым словам в тексте статьи, чтобы усилить их релевантность и позитивное восприятие со стороны поисковых систем.

4. Спланируйте место и время проведения
Место и время проведения тимбилдинга имеют большое значение для его успешной реализации. Важно учитывать интересы и возможности участников, а также предоставить комфортную и стимулирующую атмосферу. Опишите в статье, каким образом вы выбрали оптимальное место и время для проведения мероприятия, используя ключевое слово.

5. Оцените результаты и проведите анализ
После завершения тимбилдинга важно провести оценку результатов и анализ его эффективности. Рассмотрите в статье, какие инструменты или методы можно использовать для оценки успеха тимбилдинга и улучшения организации будущих мероприятий.

Заключение
Хорошо организованный тимбилдинг для сотрудников может стать мощным инструментом развития командной работы и укрепления коллективного духа. Следуя рекомендациям SEO-специалиста, вы можете улучшить ранжирование вашей статьи по ключевому слову "тимбилдинг для сотрудников" и привлечь больше внимания к вашим услугам.

Автор статьи - Мария Варламова

Информация об авторе:

Закончила Школу-Студию Мхат, по специальности «Продюсер», училась в «Московской школе управления Сколково».

Занимается организацией тимбилдингов с 2007 года. С 2010 года работает в КАТАЛИСТ.

Автор многих программ, в том числе Wow Pizza и Green Hero

Все статьи автора